Опубликовано: 590

Казахстан примет участие в азиатском аналоге "Евровидения"

Казахстан примет участие в азиатском аналоге "Евровидения"

Казахстан в лице государственного телеканала "Хабар" ведет переговоры с Австралией об участии в азиатском аналоге международного популярного песенного конкурса "Евровидение".

По данным Министерства информации и коммуникаций РК, первый песенный конкурс "Евровидение-Азия" состоится в октябре 2018 года, передает Tengrinews.kz.

- На сегодняшний день АО "Агентством Хабар" ведутся переговоры с австралийской стороной относительно участия в конкурсе Республики Казахстан, - сообщили в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz в Министерстве информации и коммуникаций РК.

Eurovision Asia проводится по эксклюзивной лицензии Европейского вещательного союза австралийским национальным вещателем SBS и Blink TV. В конкурсе могут принять участие страны из Азиатско-Тихоокеанского региона. Согласно данным открытых источников, по состоянию на 12 января 2018 года, уже десять стран подтвердили свое участие в конкурсе: Австралия, Вануату, Гонконг, Китай, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Сингапур, Соломоновы Острова, Южная Корея и Япония.

Что касается участия Казахстана в классическом конкурсе "Евровидение", которое пройдет в Португалии в мае 2018 года, в МИК РК сообщили, что провели переговоры с Европейским вещательным союзом.

- В целях уточнения участия Республики Казахстан в предстоящем музыкальном проекте АО "Агентство Хабар" проведены переговоры с руководством конкурса "Евровидение" Юн Ола Санд, Франк-Диетьер Фрайлинг. По итогам переговоров, выяснено, что участие нашей страны в конкурсе не предусмотрено, - говорится в ответе МИК РК.

В МИК напомнили, что Казахстан в лице АО "Агентство Хабар" является ассоциированным членом Европейского вещательного союза (ЕВС), который организовывает конкурс Eurovision и правообладатель всей интеллектуальной собственности, произведенной в рамках музыкальных конкурсов. "Ассоциированное членство подразумевает долгосрочное партнерское сотрудничество, возможность приобретения лицензионных прав на трансляцию международных телевизионных продуктов по более привлекательным ценам, чем на рынке. В соответствии с регламентом ЕВС, только являющихся членами Совета Европы имеют право на полноправное членство в ЕВС. При этом, только полноправные члены ЕВС имеют право на участие в конкурсе "Евровидение", - пояснили в МИК РК.

 Казахстан не является членом Совета Европы. Конкурс в 2018 году состоится в Португалии благодаря победе Салвадора Собрала на "Евровидении-2017" с песней Amar pelos dois. Свое участие на сегодняшний день подтвердили 43 страны. На конкурс также вернулась Россия.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи