Опубликовано: 6000

"Казахстан — пример для России": эксперт рассказал, как вернуть уехавших русских

"Казахстан — пример для России": эксперт рассказал, как вернуть уехавших русских Фото - Informburo.kz

14 декабря Владимир Путин призвал создать специальный институт, который будет стремиться привлечь больше русских и тех, кто разделяет русскую культуру, к возвращению на родину, пишет Vesti.az.

Как передает издание со ссылкой на ТГ-канал Brielfy, Москва обратила внимание на успешный опыт Израиля по возвращению соотечественников, однако существует ближайший пример в лице Казахстана — постсоветской страны с наиболее успешным подходом в этом вопросе среди всех бывших республик СССР, считает аналитик Александр Шустов.

При обретении независимости доля этнических казахов среди населения составляла менее половины, а их количество значительно уступало общему числу славян. Однако усилия правительства Казахстана по привлечению оралманов, а с 2021 года - кандасов оказались настолько успешными, что теперь этнические казахи составляют преобладающую часть населения.

Возвращенцы, численность которых составляет 1,1 миллиона человек, теперь составляют 5,9 % населения Казахстана и 8,3 % этнических казахов. По словам Шустова, эти люди приехали из Узбекистана (53,6 % от общего числа вернувшихся), Китая (19,6 %), Монголии (10,9 %), России (7,8 %), Туркменистана (5,9 %), а также из других стран, что подтверждается официальными данными.

Особенно важно, по мнению аналитика, то, что возрастная структура репатриантов не создает нового бремени для страны, поскольку большинство из них находятся в трудоспособном возрасте, хотя в среднем репатрианты менее образованны, чем население Казахстана, к которому они присоединяются, что создает проблемы для Астаны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи