Опубликовано: 640

Казахстан предоставит Кыргызстану $100 млн

Казахстан предоставит Кыргызстану $100 млн

Безвозмездная помощь вернется Казахстану в виде 300 кубов воды.

Кыргызстан готовит «дорожную карту» для вступления в Таможенный союз. Перспективы нового уровня сотрудничества Бишкек обсуждает с ближайшим соседом - Казахстаном. Для поддержки кыргызстанской экономики Казахстан готов предоставить безвозмездную помощь - около 100 млн. долларов.

Именно такая сумма прописана в протоколе по итогам переговоров. Бишкек и Астана также обсуждают сотрудничество в сфере энергетики, сообщает телеканал «МИР 24».
«Казахстан - наш стратегический партнер, это братские страны. Мы просим, чтобы в зимний период они нас поддержали, чтобы в зимний период они нам дали дополнительно миллиард киловатт-часов электроэнергии, потому что в этому году нам очень будет не хватать электроэнергии», – сказал министр экономики Кыргызстана Темир Сариев.
Взамен Кыргызстан готов предоставить северному соседу 300 млн. кубометров воды из собственных бассейнов. Кроме орошения, вода должна пойти и на выработку электроэнергии летом.
Если «дорожная карта» будет реализована успешно, Бишкек планирует присоединиться к «таможенной тройке» и вступить в Евразийский экономический союз уже с 1 января 2015 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи