Опубликовано: 1600

Казахстан предложил странам ШОС создать Водный комитет

Казахстан предложил странам ШОС создать Водный комитет

Президент Нурсултан Назарбаев принимает участие в Совете глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), проходящего в Душанбе.

В ходе саммита Глава государства Нурсултан Назарбаев выступил с докладом, в котором подчеркнул проблему нехватки воды в регионе, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента. Он отметил, что данный вопрос является серьезным фактором, влияющим на стабильность и безопасность.

"В этой связи Глава государства отметил, что предлагаемое Казахстаном создание Водного комитета могло бы стать практическим механизмом сотрудничества по решению данного вопроса", – указывается в опубликованном сообщении.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что обеспечение продовольственной безопасности является важным направлением экономического сотрудничества государств – членов ШОС. "По прогнозам экспертов, к 2050 году население Земли достигнет 9 миллиардов человек. При этом в ближайшие 10 лет объемы производства продовольствия в мире сократятся из-за погодных аномалий. Такая перспектива говорит в пользу возобновления обсуждения казахстанской инициативы о создании механизма обеспечения продовольственной безопасности и утверждения соответствующей программы сотрудничества", – сказал Президент Казахстана.

В завершение Глава государства обратил внимание участников заседания на ряд проблем в рамках ШОС. В частности, он указал на проекты и инициативы, реализация которых тормозится вследствие несовпадения приоритетов ШОС с национальными интересами отдельных стран–участниц, а также отсутствия  финансовых ресурсов, затрудняющих продвижение ряда важных экономических проектов.

В мероприятии также принимают участие главы других государств – членов ШОС: КНР – Си Цзиньпин, Кыргызстана – Алмазбек Атамбаев, России – Владимир Путин, Таджикистана – Эмомали Рахмон и Узбекистана – Ислам Каримов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи