Опубликовано: 910

Казахстан предложил разработать пакт о водной и экологической безопасности в ЦА

Казахстан предложил разработать пакт о водной и экологической безопасности в ЦА

С таким предложением от лица Нурсултана Назарбаева в Берлине выступил заместитель премьер-министра РК.

Первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев огласил ряд предложений для улучшения водной ситуации в Центральной Азии, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра страны.

Об этом Сагинтаев сообщил в ходе конференции в Берлине «Вода и добрососедские отношения в Центральной Азии». В ее работе также принимают участие представители Евросоюза, стран Центральной Азии, ученые, международные эксперты.

«В Казахстане в течение последних десяти лет развивается нормативная правовая база регулирования водных вопросов, принята государственная программа управления водными ресурсами, принимаются меры по спасению Арала», - проинформировал Сагинтаев.

В то же время развитие водохозяйственной ситуации в Центральной Азии имеет негативную тенденцию, и эффективное решение данной проблемы требует комплексного подхода и согласованных действий.

По его словам, в частности, необходимо провести заседание Совета глав государств-членов Международного фонда спасения Арала, либо Водный саммит с привлечением крупных доноров и экспертов.

Также Сагинтаев выдвинул инициативу о создании Центрально-Азиатского инвестиционного фонда по реализации водных проектов и Регионального центра водной безопасности.

Кроме того, Казахстан предлагает совместно разработать и подписать Пакт о водной и экологической безопасности в Центральной Азии. Важно также создать открытую систему обмена гидрологическими данными.

Еще одна инициатива Казахстана заключается в повышении эффективности работы Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии, бассейновых водохозяйственных объединений «Сырдарья» и «Амударья».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи