Опубликовано: 1800

Казахстан поможет Европе в борьбе с нелегальными мигрантами

Казахстан поможет Европе в борьбе с нелегальными мигрантами

Мажилис парламента РК одобрил соглашения со странами Европейского союза, которые предусматривают борьбу с незаконной миграцией. В частности речь идёт о сотрудничестве с Германий и Чехией в этом направлении.

«Соглашения о реадмиссии приобретают особое значение в ситуации с беженцами в Европейском союзе. Ратификация соглашения позволит противодействовать нелегальной миграции в соответствии с международным правом», министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов. Об этом сообщает Радиоточка.

Так, по итогам пленарного заседания в нижней палате ратифицировано Соглашение между правительством РК и правительством Чешской Республики о реадмиссии лиц с незаконным пребыванием, которое подписано в Праге 23 февраля 2011 года. Документ предусматривает процедуру выявления и возвращения лиц, незаконно въехавших на территорию страны, либо въехавших законно, но оставшихся после истечения срока действия или вида на жительства.

Соглашение между правительством РК и правительством Федеративной Республики Германии о приёме и транзите лиц (о реадмиссии) подписано 10 декабря 2009 в Берлине. В документе указывается, что каждая из сторон принимает лицо, которое не выполняет или перестает выполнять на территории государства, запрашивающей стороны действующие там правила въезда или пребывания, если доказано, что это лицо имеет гражданство запрашивающей стороны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи