Опубликовано: 810

Казахстан получил награду ООН за развитие электронного правительства

Казахстан получил награду ООН за развитие электронного правительства

Казахстан стал победителем 2014 года в номинации «Страны без выхода к морю».

Об этом сообщил сегодня в ходе церемонии награждения ООН стран, продемонстрировавших значительные достижения в развитии электронного правительства, прошедшей в рамках Global e-Government Forum 2014, Директор Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций Винченсо Акваро, сообщает пресс-служба Комитета связи, информатизации и информации МИР РК, сообщает Казинформ.

«Победителем в пятой категории, это специальная группа стран - развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю, стал Казахстан», - объявил представитель ООН.

В целом, награды ООН были распределены следующим образом:

В номинации «Высший рейтинг по электронному правительству» первое место заняла Южная Корея, второе досталось Австралии, третье – Сингапуру.

В номинации «Выдающийся прогресс в развитии электронного правительства» победителем стал Бахрейн, на втором месте Япония, на третьем – Испания.

В номинации «Высший показатель регионального электронного правительства» победителями стали: в Африке - Тунис, в Америке – США, в Азии – Южная Корея, в Европе – Франция, в Океании – Австралия.

В номинации «Глобальный показатель е-участия» два победителя: Нидерланды и Южная Корея.

В номинации «Высший показатель электронного правительства в особой группе стран» по странам без выхода к морю - Казахстан, по малым островным развивающимся странам - Сингапур, по наименее развитым странам - Руанда.

Напомним, что впервые оценка развития глобального электронного правительства проведена ООН в 2001 году. Тогда была заложена концептуальная модель индекса развития электронного правительства (ИРЭП), которая остается неизменной. ИРЭП включает три основных компонента электронного правительства: степень охвата и качество предоставления онлайн-сервисов; уровень развития ИКТ-инфраструктуры; кадровый потенциал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи