Опубликовано: 400

Казахстан подтвердил статус демократической страны, где созданы условия для конституционной передачи власти - политолог

Казахстан подтвердил статус демократической страны, где созданы условия для конституционной передачи власти - политолог

"Казахстан подтвердил статус демократической страны, где созданы условия для конституционной передачи власти".

Об этом сказал газете ВЗГЛЯД политолог Юрий Солозобов, комментируя добровольную отставку Президента Назарбаева.

«Подготовка к транзиту шла давно, прошла реформа конституции, недавно последовал запрос Нурсултана Назарбаева в конституционный совет об уточнении условий прекращения президентских полномочий. И конституционный совет разъяснил, что Президент может добровольно покинуть свой пост», – пояснил директор по международным проектам Института национальной стратегии Юрий Солозобов.

Ранее в конституции Казахстана подразумевалось, что основаниями для отставки могут быть только болезнь, неспособность президента исполнять свои обязанности или импичмент – то есть недостойные для политика основания, подчеркнул эксперт. «Но Нурсултан Абишевич – не просто политик, он крупнейший политический деятель мирового уровня. Его задача – оставить свой вклад в истории», – отмечает Солозобов.

«Теперь же произошел фактически беспрецедентный случай добровольной спокойной передачи власти в крупной стране», – полагает Солозобов.

Что касается статуса Назарбаева после ухода с президентского поста, то у него, еще с 2010 года есть статус лидера нации – Елбасы, напомнил эксперт. «Это записано в конституции, – подчеркнул Солозобов. – И если говорить о казахстанской политической культуре, ментальности, то я считаю: не надо сравнивать его даже с Дэн Сяопином в Китае или с Ататюрком в Турции."

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи