Опубликовано: 650

Казахстан поддерживает ООН по организации межйеменских консультаций в Женеве

Казахстан поддерживает ООН по организации межйеменских консультаций в Женеве

16 июня в г. Джидда (Корлевство Саудовская Аравия) состоялась чрезвычайная сессия Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества по ситуации в Йемене. В работе заседания приняла участия казахстанская делегация во главе с Заместителем министра иностранных дел РК Аскаром Мусиновым.

Перед участниками встречи выступил Президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади, который ознакомил со сложившейся обстановкой в стране и предпринимаемыми усилиями по урегулированию йеменского конфликта, передает пресс-служба МИД РК.

Главы внешнеполитических ведомств ОИС обсудили текущий военно-политический кризис в Йемене, а также пути обеспечения мира и стабильности в этой стране. Главы делегации единогласно высказались за скорейшее восстановление мира и стабильности, а также запуск переговорного процесса между различными политическими силами в Йемене на основе резолюции СБ ООН 2216 и других международных инициатив.

В своем выступлении А. Мусинов озвучил позицию Казахстана в отношении урегулирования йеменского конфликта, основанную на принципах мирного решения и обеспечения территориальной целостности, верховенства закона и национального диалога с участием всех заинтересованных сторон. Казахстан поддерживает усилия ООН по организации межйеменских консультаций в Женеве, а также инициативы ОИС и других международных организаций по скорейшему обеспечению гуманитарной помощи Йемену.

На полях сессии глава делегации РК провел переговор с Министром иностранных дел Ливии Мохаммедом аль-Даири, в ходе которых стороны обсудили вопросы сотрудничества, в том числе по поддержке кандидатуры Казахстана в непостоянные члены СБ ООН на 2017-2018 годы.

Созданная в 1969 году Организация исламского сотрудничества является второй крупнейшей междуродной организацией после ООН и объединяет 57 государств. Деятельность ОИС охватывает широкий круг вопросов политического, экономического и гуманитарного сотрудничества между мусульманскими государствами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи