Опубликовано: 1200

Казахстан по производительности труда вошел в топ-50 стран мира

Казахстан по производительности труда вошел в топ-50 стран мира

Разрыв от ведущих стран ОЭСР при этом сократился на 14 процентов.

Казахстан вошел в топ-50 стран по производительности труда в экономике и в топ-20 по ее приросту, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию РК.

При этом разрыв в производительности труда в обрабатывающей промышленности от ведущих стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сократился на 14 процентов.

Толчок для начала структурной перестройки национальной экономики дала реализация программ первой пятилетки индустриализации (ГПИИР). Из 223 индикаторов 72 процента выполнены или перевыполнены, еще по 19 процентов достигнуты значительные улучшения по сравнению с базовым 2008 годом.

Как отметили в ведомстве, за счет господдержки бизнеса реальный прирост ВВП составил 35,6 процента (при плане 38,4 процента), опережающими темпами начала расти обрабатывающая промышленность. Так, индекс физического объема производства в обрабатывающем секторе составил 22,8 процента, а в горнодобывающем секторе – 20,4 процента.

«Госпрограмма будет по-прежнему ориентирована на стимулирование обрабатывающего сектора. При этом основные усилия направляются на общесистемные меры поддержки, предполагается постепенный полный отказ от мер, имеющих искажающее воздействие на конкуренцию с переходом на стимулирование производительности труда, снижение издержек и развитие человеческого капитала», – сообщили в пресс-службе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи