Опубликовано: 1300

Казахстан отдал примерно 75 миллионов доларов за 4 российских истребителя Су-30

Казахстан отдал примерно 75 миллионов доларов за 4 российских истребителя Су-30

За последнее десятилетие Казахстан стал участником одной из крупнейших сделок на рынке вооружений. Министерство обороны Казахстана приобрело сразу 4 истребителя Су-30. Также сегодня стало известно, что Москва согласилась  продать нам новейшую модификацию, которая раньше поставлялась исключительно в Вооруженные силы России.

Примерная сумма сделки - 75 миллионов долларов. В эту сумму вошли не только сами вооружения, но и стоимость обучения, сообщает КТК.  Сейчас на авиазаводе в Иркутске находится  представительная делегация казахстанских офицеров.  Некоторые из них останутся там на несколько месяцев - российские коллеги будут обучать офицеров всем премудростям эксплуатации новейшей военной техники.

К слову, впервые за годы независимости Казахстан приобретает новые  сверхзвуковые самолеты за рубежом. До этого отечественные штуромовики и истребители лишь ремонтировали, продлевая их срок эксплуатации. 

Известно, что покупкой лишь четырёх Су-30 Министерство обороны, скорее всего, не ограничится. До 2020 года военные планируют закупить ещё тридцать два самолёта. Общая сумма сделки в таком случае превысит два миллиарда долларов. Как сообщают наши источники в Министерстве обороны, первая партия истребителей прибудет в Казахстан не позднее начала мая, а базироваться новые машины будут на авиабазе в Талдыкоргане. В этом году на вооружение казахстанской армии поступят также четыре новых российских вертолёта Ми-171 и европейские транспортники С-295.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи