Опубликовано: 1600

Казахстан опробует систему электронных виз на гражданах Китая

Казахстан опробует систему электронных виз на гражданах Китая

Министр проинформировал, что уже достигнута договоренность с МИДом Казахстана об упрощении системы с помощью электронных виз.

Казахстан внедрит систему электронных виз. МИД РК готовит «пилотный» проект по Китаю, передает ИА «NewTimes.kz».

- Мы серьезно либерализовали визовый режим. С 2017 года граждане 55 стран будут въезжать в Казахстан без визы сроком до 3 дней и автоматически получать регистрацию при въезде, — сказал министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек на заседании правительства.

Вместе с тем, по его словам, остается открытым вопрос по упрощению процедуры оформления рабочих виз. Как уточнил Касымбек, это необходимо потенциальным инвесторам.

- Это упрощение системы через получение электронных виз, через аутсорсинг процедуры выдачи виз, передачи ее в конкурентную среду. Мы знаем, что МИД уже готовит «пилотный» проект по Китаю, — сказал Касымбек.

- При этом для получения рабочей визы все еще остаются достаточные сроки согласования, в соответствии с законом они доходят до 41 дня, фактически это происходит намного быстрее. Но мы хотели бы рассмотреть возможность сокращения сроков, добавил он.

В свою очередь, глава внешнеполитического ведомства Казахстана Ерлан Идрисов пояснил, что с 2017 года в рамках спецпроекта страны ОЭСР, ЕАЭС, а также Малайзия, Монако, ОАЭ и Сингапур получат право безвизового въезда в Казахстан на срок до 30 дней.

- У нас очень много нареканий по поводу миграционного режима. Мы хотели предложить обеспечить граждан стран, которые получают безвизовый режим, с января 2017 года автоматической регистрацией при пересечении границы как обладателей инвесторских виз. Это значительно улучшит бизнес и инвестиционные процессы в нашей стране, — подчеркнул глава МИД РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи