Опубликовано: 160

Казахстан опередил Россию и Чехию в рейтинге лучших пенсионных систем

Казахстан опередил Россию и Чехию в рейтинге лучших пенсионных систем Фото - GOV.KZ

Отчёт основан на последних доступных данных на март 2023 года.

Зарубежная компания Allianz, занимающаяся управлением активами, составила новый рейтинг стран по пенсионному индексу, куда вошёл и Казахстан, передает  со ссылкой на Ranking.kz.

В апреле вышло новое издание глобального пенсионного отчёта, где проанализированы 75 пенсионных систем по всему миру с использованием пенсионного индекса Allianz (API). Индекс помогает провести комплексную оценку устойчивости и достаточности пенсионных систем. Он состоит из трёх субиндексов и учитывает 40 параметров, которые оцениваются по шкале от 1 до 7, где 1 означает наилучший результат. Отчёт основан на последних доступных данных на март 2023 года.

Казахстан оказался на 34 месте с индексом 3,5 балла, что лучше общестранового в 3,6 балла. Наша страна опередила не только соседей по СНГ, в том числе Россию, но и Испанию, Чили, Сингапур, ОАЭ, Словакию, Чехию, Венгрию, Турцию и другие страны.

Страной с лучшей пенсионной системой стала Дания с оценкой 2,2 балла, далее следуют Нидерланды и Швеция, набравшие по 2,6 балла.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи