Опубликовано: 1500

Казахстан обойдет Россию по ВВП на душу населения

Казахстан обойдет Россию по ВВП на душу населения

Эксперт назвал ключевые показатели развития экономики, по которым Россия уступает Казахстану.

В 2015 году, по прогнозу Азиатского банка развития, ВВП в Казахстане вырастет до 12,4 тысячи долларов. В России же произойдет резкое падение, и ВВп сократится до 11,9 тысячи долларов, передает Lenta.ru.

Таким образом, Россия впервые уступит по этому показателю другой бывшей советской стране. В качестве одной из причин этого явления эксперты отмечают присоединение Крыма к России. В страну вошел отнюдь не ведущий регион с населением 2,5 миллиона человек. Исправлять этот перекос придется долгие годы.

Кроме того, обрушился рубль. Ожидается, что средневзвешенный курс рубля к доллару будет намного ниже, чем в прошлом году: менее 40 рублей за доллар в 2014 году против приблизительно 55-60 в 2015 году. Падение рубля к тенге составляет почти те же 1,5 раза.

Также в России снизилась производительность труда. По данным Росстата, ее среднее увеличение в 2008-2014 году не достигло и 20 процентов. А вот в Казахстане за те же годы она увеличилась более чем в 1,5 раза.

Второй ключевой показатель — налоговая нагрузка в экономике. В Казахстане в 2014 году она составляла около 25 процентов от ВВП. В России этот показатель превышает 35 процентов, что больше соответствует показателям развитых стран, к которым Россию по большинству критериев отнести сложно.

Помимо этого, эксперты отмечают, что России приходится содержать гораздо большую армию чиновников, чем Казахстану. Так, в РФ на десять тысяч граждан приходится 102 чиновника, тогда как в Казахстане их ровно вдвое меньше — 51.

Кроме того, в смете расходов российского бюджета с каждым разом увеличиваются размеры трат на оборону, которые в данный момент уже достигли четырех процентов, в то время как Казахстан держит аналогичный показатель на уровне одного процента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи