Опубликовано: 2000

Казахстан не испытывает дефицита в донорах крови

 Казахстан не испытывает дефицита в донорах крови Фото - Фонд доноров

Сегодня в Казахстане нет дефицита в донорах крови, заявили в пресс-службе Научно-производственного центра трансфузиологии (НПЦТ).

Журналисты смогли сами удостовериться в этом, посетив пресс-тур, организованный пресс-службой Министерства здравоохранения и социального развития РК, в один из высокотехнологичных центров казахстанской столицы, пишет МИА "Казинформ".

- При рекомендованном Всемирной организацией здравоохранения показателе развития донорства (25 на 1000 населения), в Казахстане количество доноров на сегодня составляет 17-18 на 1000 населения. При этом в Астане зарегистрирован показатель 54 на 1000 населения или около 40-45 тыс. донаций в год. На национальном уровне - это порядка 280 тыс. доноров в год. Ежегодно этот показатель увеличивается. Это связано с большим количеством республиканских клиник в столице и объемами высокоспециализированной медицинской помощи, оказываемой ими. Научно-производственный центр трансфузиологии по объемам заготовки входит в пятерку крупнейших по СНГ центров крови, - рассказали специалисты центра.

В интервью корреспонденту Казинформа, заместитель председателя НПЦТ Сания Абдрахманова поделилась мнениями своих зарубежных коллег. В частности, они считают, что организация службы крови в Казахстане достигла гораздо большего развития, чем в странах Содружества.

- Особенно это касается скрининга донорской крови на инфекции, передающиеся при переливаний. Мы внедрили международный стандарт в масштабе страны. На первом этапе следует иммунологический скрининг, то есть поиск антител, антигенов (возбудители инфекции). На втором этапе происходит поиск генома. Грубо говоря, сначала мы обследуем на одном аппарате, потом на другом, и это повышает безопасность доноров. Наше отличие от стран СНГ и России в том, что мы внедрили это для всех лаборатории центров крови по всей стране. То есть единый стандарт и высокое обеспечение качества. (...) Без всякого преувеличения могу сравнить наш центр с любым центром в западной Европе или США по уровню развития, технологии. В некоторых случаях мы даже обгоняем, - рассказала Сания Абдрахманова.

Напомним, НПЦТ был создан решением Правительства РК в феврале 2011 года. За эти годы центр провел большую работу по совершенствованию деятельности службы крови. Доноры сдают в центре 50-60 литров крови в день.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи