Опубликовано: 1700

Казахстан намерен вступить в ОЭСР

Казахстан намерен вступить в ОЭСР

Сейчас республика уже имеет статус наблюдателя в нескольких комитетах ОЭСР. А в начале года Организация и наше Правительство подписали программу сотрудничества. Она рассчитана на два года.

Созданный 67 лет назад «элитный клуб» самых передовых стран мира сегодня включает 34 государства, передает 24.kz.

Считается, что вхождение в ОЭСР повышает инвестиционную привлекательность страны, снижает стоимость фондирования за рубежом, улучшает макроэкономические показатели внутри государства, а также открывает доступ к лучшей практике госуправления.

Четыре года назад в Канаде отметили 50-летие вхождения в ОЭСР. Тогда генсек организации Хосе Анхель Гурриа, похвалив страну за плодотворное сотрудничество и активность на протяжении всех этих лет, не забыл указать, что ОЭСР сделал для Канады. Организация помогла стране разработать государственную политику и реализовать реформы в ключевых сферах: сельском хозяйстве, энергетике, экономике, образовании и медицине.

Стефан Ауби, вице-президент профессионального института государственной службы Канады:

-Безусловно, любая кооперация лучше, ведь решать проблемы сообща всегда легче, чем в одиночку. Важность таких объединений, как ОЭСР, понимаешь в трудные периоды. Например, сейчас, когда в мире нестабильность и экономический спад. Синхронная работа всех стран в рамках Организации позволяет не допустить углубления кризиса. Более того, ведь сотрудничество в ОЭСР не ограничивается только экономическими вопросами, здесь присутствует гуманитарная составляющая и многое другое.

Сейчас основные показатели социально-экономического развития Канады несколько выше, чем у многих других стран Организации. Проведенный опрос показал, что канадцы более довольны качеством жизни - 7,3 балла, а средний показатель по ОЭСР равен 6,6 балла.

Казахстан также намерен стать членом ОЭСР, и на протяжении нескольких лет республика планомерно движется в этом направлении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи