Опубликовано: 980

Казахстан намерен начать разрабатывать новую концепцию развития СНГ

Казахстан намерен начать разрабатывать новую концепцию развития СНГ

Содружество Независимых Государств (СНГ) — межгосударственное объединение большинства бывших союзных республик СССР.

Казахстан в рамках своего председательства в СНГ в 2015 году намерен начать разрабатывать новую концепцию развития Содружества, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на саммите СНГ в пятницу в Минске, передает ИА Новости-Казахстан.

"Мы считаем нужным начать разрабатывать новую концепцию развития СНГ к 25-летию Содружества в рамках своего председательства в следующем году", - сказал Назарбаев. При этом он отметил, что новую концепцию Казахстан намерен "разрабатывать совместно, советуясь со всеми странами СНГ".

Он также подчеркнул, что в ходе своего председательства Казахстан намерен координировать свою работу со всеми странами-участниками Содружества.

"Мы намерены работать сбалансировано в рамках своего председательства и готовы принять в четвертом квартале следующего года саммит Содружества", - добавил он.

Содружество Независимых Государств (СНГ) — межгосударственное объединение большинства бывших союзных республик СССР. Образовано 8 декабря 1991 года руководителями Белоруссии, Российской Федерации и Украины, подписавшими Соглашение о его создании. 21 декабря 1991 года к Соглашению присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, подписавшие совместно с Белоруссией, Россией и Украиной в Алма-Ате Декларацию о целях и принципах СНГ. Из республик бывшего СССР в СНГ не вошли Латвия, Литва и Эстония. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи