Опубликовано: 1200

Казахстан начнет самостоятельно следить за спутниками Земли

Казахстан начнет самостоятельно следить за спутниками Земли

Казахстанскими специалистами будут также отслежены спутники-разведчики.

Казахстан сможет отслеживать нахождение над территорией страны всех спутников Земли, в том числе - спутников-разведчиков. Это станет возможно в рамках соглашения с Российской Федерацией о пользовании Узла Балхаш, сообщил, по информации strategy2050.kz заместитель министра обороны РК Окас Сапаров после заседания в Комитете Сената Парламента РК по рассмотрению законопроекта «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об условиях передачи и о порядке дальнейшего использования казахстанского Узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении».

По словам вице-министра, российские специалисты до конца 2015 года установят в Казахстане все необходимое оборудование - оконечное устройство, которое будут контролироваться казахстанской стороной.

Отметим, что ранее подобную информацию Казахстан получал от российских коллег, и допуск на станцию противоракетного нападения для казахстанцев был закрыт.

«Мы сейчас вносим изменения в виде новых условий соглашения. Первое главное условие - нам устанавливают оконечное устройство. Что это дает? Мы автоматически получаем всю информацию о космическом пространстве. Первое - это старт баллистических ракет - время, место, район падения. То есть, если кто-то решит ударить ракетой, мы будем знать, через сколько это произойдет. Второе - все спутники Земли, находящиеся в космосе над территорией Республики Казахстан - мы будем на экране следить за этим. Время захода, время выхода и ориентировочно какие спутники», - сказал О.Сапаров.

«Это очень важно, что наши специалисты будут вместе с боевыми расчетами россиян находиться на пунктах управления и находиться вместе с ними. У нас сейчас где-то 15 специалистов есть. Плюс еще по этому направлению обучаются наши специалисты, будут оканчивать учебные заведения в России, и примерно через год-полтора они прибудут, и мы будем совместно эксплуатировать эту станцию», - добавил депутат Сената Парламента РК Мухтар Алтынбаев.

Кроме того, законопроект предусматривает сокращение объемов использования казахстанской земли Российской Федерацией. Если раньше Россия использовала более 5 тысяч гектар, то теперь будет - около 700-800 гектар.

Между тем, соответствующий законопроект по итогам заседания был рекомендован для рассмотрения на пленарном заседании Сената Парламента РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи