Опубликовано: 1500

Казахстан начал экспортировать переработанную шерсть в Италию

Казахстан начал экспортировать переработанную шерсть в Италию

Казахстан начал экспорт продукции переработки шерсти в Италию, сообщает пресс-служба АО «НУХ «КазАгро».

«Из общего объема продукции в 72 тонны на Аппенинский полуостров с Жамбылской области отгружены первые 18 тонн топса (полуфабриката на основе тонкой овечьей шерсти)», - говорится в сообщении.

Контракт с одной из итальянских фирм на поставку этой продукции заключил АО «КазАгроПродукт», компания в структуре нацхолдинга «КазАгро», которая намерена в ближайшее время отгрузить зарубежным партнерам оставшиеся 54 тонны. При этом казахстанская компания планирует заключить дополнительные контракты в объеме не менее 140 тонн топса и не исключает экспортные поставки переработанной шерсти в течение года до 500 тонн.

«Общая сумма контракта на поставку топса в объеме 72 тонны, заключенного между АО «КазАгроПродукт» и итальянской фирмой VICOTEX S.r.l. составляет 598 тысяч долларов. При этом рентабельность производства составила на уровне 35%, в связи с проведенной в феврале текущего года Национальным банком Республики Казахстан девальвации национальной валюты. Данное обстоятельство создало благоприятные условия для производителя», - отмечает компания.

В сообщении указывается, что в результате последней встречи руководства АО «КазАгроПродукт» с представителями итальянской компании VICOTEX S.r.l. была достигнута договоренность об установлении долговременного сотрудничества на основании организации регулярных поставок топса чистошерстянного на рынок Европы.

«Топс, произведенный в Казахстане, будет использоваться для производства конечной продукции такими ведущими европейскими компаниями по пошиву одежды, как Benetton, Zara, Gruppo Marzotto, H&M, Fratelli Piacenza S.P.A., Lanerossi, Marchi e fildi S.p.A», - уточняется в пресс-релизе.

В перспективе рассматривается возможность возобновления поставок тонкой мытой шерсти в страны Таможенного союза.

Производство уникального натурального продукта - топса чистошерстяного, из овечьей шерсти запущено в производство в 2012 году на территории Жамбылской области в результате совместной деятельности АО «КазАгроПродукт» и ТОО «Фабрика ПОШ-Тараз».

Процесс изготовления топса, осуществляется под контролем итальянских специалистов, что позволило улучшить качество заготовляемой овечьей шерсти и привести конечный продукт к соответствию мировым стандартам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи