Опубликовано: 1800

Казахстан может увеличить поголовье сельхозживотных в два раза - А.Мамытбеков

Казахстан может увеличить поголовье сельхозживотных в два раза - А.Мамытбеков

Казахстан может увеличить поголовье сельскохозяйственных животных в два раза. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на конференции по вопросам продовольственной безопасности, передает МИА "Казинформ".

«Казахстан занимает 9-е место по территории в мире. Площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет более 180 миллионов гектаров. На сегодняшний день в качестве сельхозугодий используется около половины этой площади, только около 90 миллиона гектаров. Из них пашни - 24 миллиона гектаров и около 66 миллионов гектаров пастбищ. То есть, еще очень много земли, которую можно задействовать для сельскохозяйственного бизнеса. Если даже примерную нагрузку высчитать, что около 80 гектаров на одну условную голову, например, на корову или лошадь, то можно легко подсчитать, что Казахстан может увеличить поголовье в 2 раза от нынешнего», - сказал А.Мамытбеков.

Министр подчеркнул, что, кроме увеличения площади используемых земель, нужно обратить особое внимание на увеличение интенсивности их использования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи