Опубликовано: 1500

Казахстан может отказаться от планирования трехлетнего бюджета

Казахстан может отказаться от планирования трехлетнего бюджета

Долгосрочное планирование в существующей экономической ситуации Казахстана становится проблематичным.

Депутат Мажилиса Гульжана Карагусова заявила, что в нынешней нестабильной экономической ситуации прогнозировать привычный трехлетний бюджет весьма проблематично. А вот планирование бюджета на один год будет более рациональным, сообщает телеканал Астана.

«Когда наша экономика, как и экономика России, к сожалению, пока еще является очень экспортозависимой, и, в первую очередь - от нефти, и до конца задачу диверсификации экономики мы не выполнили, мне представляется, что это разумнее. Чем в течение года по 3-4 раза делать корректировки. Это рациональность… Это дает возможность Правительству более глубоко работать именно над однолетним бюджетом», - отметила депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан» Гульжана Карагусова. 

В Казахстане впервые бюджет на три года был принят в 2008 году. С учетом существующей экономической ситуации, когда цена нефть сильно просела, а валютный курс - скачет, долгосрочное планирование, действительно, становится проблематичным. Наш партнер по ЕАЭС - Россия, например, рассматривает возможность перехода на однолетний бюджет. В Кремле такое предложение возражений не вызвало.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи