Опубликовано: 1400

Казахстан могут оштрафовать за дорогой интернет

Казахстан могут оштрафовать за дорогой интернет

На данный момент Евразийская экономическая комиссия рассматривает обращение кыргызской стороны по поводу повышения цен на интернет-услуги со стороны провайдеров Казахстана.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) может наложить на Казахстан штрафные санкции, если выявит факты необоснованного повышения цен на интернет-услуги. Об этом рассказал министр ЕЭК Нурлан Алдабергенов на встрече с премьер-министром Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым, передает LS cо ссылкой на "Вечерний Бишкек".

Он пояснил, что на данный момент комиссия рассматривает обращение кыргызской стороны по поводу повышения цен на интернет-услуги со стороны провайдеров Казахстана.

"Полномочия ЕЭК позволяют решить данный вопрос с наложением штрафных санкций в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства и необоснованного повышения цены. Цена должна быть разумная. Я думаю, мы достигнем соглашения", - заметил министр.

В свою очередь директор Кыргызского государственного агентства антимонопольного регулирования Болсунбек Казаков отметил, что мировая тенденция цен на интернет-услуги идет на снижение и что Россия со своей стороны не повышала стоимость интернета, который проходит через Казахстан. Цена за один мегабит из России в Казахстан составляет порядка $1-1,5.

Он добавил, что в первой декаде октября в Алматы пройдет совещание с участием уполномоченных государственных органов и интернет-провайдеров двух сторон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи