Опубликовано: 160

Казахстан лишился сильного соперника в отборе на Олимпиаду-2026

Казахстан лишился сильного соперника в отборе на Олимпиаду-2026 Фото - Фото: pixabay

Международная федерация хоккея (IIHF) продлила отстранение сборных России и Беларуси от участия в международных соревнованиях.

Таким образом, в списке команд, с которыми сыграет сборная Казахстана в мужском отборочном турнире на Олимпийские игры-2026, произошли изменения, передает Caravan.kz.

Сообщается, что на основе тщательного анализа Совет IIHF пришел к выводу, что возвращение сборных России и Беларуси обратно в соревнования IIHF на данный момент небезопасно. Поэтому Россия и Беларусь не примут участие в сезоне-2024/2025. Это решение также будет распространяться на сборную Беларуси в отношении финального олимпийского квалификационного раунда.

Почему это важно для Казахстана?

Напрямую, без отборочных игр, лицензии в Милан в мужском хоккее получили команды, занимающие места в мировом рейтинге с 1 по 8 место, а также Италия как страна-хозяйка главных стартов четырехлетия. Сборные, занимающие места с 9 по 17, получили право сыграть в финальном квалификационном раунде олимпийской квалификации. Сборные, расположившиеся ниже, должны пройти несколько квалификационных этапов, чтобы пробиться на Олимпиаду. 

Казахстан благодаря тому, что занимает 15 место в олимпийском рейтинге, попал сразу в решающую стадию отбора. 29 августа состоятся матчи финального квалификационного раунда для определения сборных, которые поедут на зимние Олимпийские игры 2026 года. Согласно прежней жеребьевке, команда Казахстана, занимающая 15 место в мировом рейтинге, должна была сыграть с командами Беларуси (14 место в рейтинге), Австрии (номер 16) и Словакии (9 место). Однако, в связи с тем, что Беларусь отстранена от участия, IIHF провел повторную жеребьевку, допустив к финальному раунду лучшую из команд, занявших второе место в предыдущем квалификационном раунде, Ею стала команда Венгрию (18 место в мире).

Таким образом, 29 августа в Братиславе (Словакия) наша команда поспорит за единственную путевку на Олимпийские игры-2026 в Милан со сборными Словакии, Австрии и Венгрии. Перед олимпийской квалификацией казахстанцы выступят на чемпионате мира по хоккею, который стартует 10 мая в Чехии. Наша сборная на групповом этапе сыграет со Словакией, Польшей, Францией, Латвией, Швецией, Германией, США.

Тем временем, в американской молодежной лиге USHL продолжает выступление молодой казахстанский хоккеист.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи