Опубликовано: 770

Казахстан лидирует в Центральной Азии в продвижении гендерного равенства – И. Конкевич

Казахстан лидирует в Центральной Азии в продвижении гендерного равенства – И. Конкевич

Казахстан лидирует в Центрально-Азиатском регионе в продвижении гендерного равенства.

Такое мнение высказала представитель «ООН-Женщины» в Казахстане, директор многостранового отделения «ООН-Женщины» в Центральной Азии Илейн Конкевич в беседе с журналистами в рамках встречи с Государственным секретарем РК, председателем Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Гульшарой Абдыкаликовой в Акорде.
«Для повышения рейтинга Казахстана необходимо улучшить ситуацию с разницей в доходах мужчин и женщин,  еще существует большая разница. Мужчины зарабатывают больше, чем женщины. Кроме того, в Казахстане женщины еще не достигли 30 процентов в Парламенте и местных акиматах. Процент женщин в государственном управлении в Казахстане не очень низкий – 26 в нижней палате Парламента. Но, все равно, желательно, чтобы было 30, а лучше 40 процентов, чтобы женщины тоже участвовали в решении политических вопросов в Казахстане. Надо еще больше оказывать поддержку жертвам домашнего насилия и делать шаги для его предотвращения», – сказала И.Конкевич.

По ее словам, в Казахстане  необходимо проводить работу по разъяснению гендерного равенства. Тем не менее, по ее мнению, Казахстан, являясь, исторически, частью Центрально-Азиатского региона, лидирует в продвижении гендерного равенства.

По поводу некоторого снижения рейтинга Казахстана по показателям продвижения гендерного равенства в последние годы, И.Конкевич отметила, что на эти показатели влияют также количество женщин, получающих образование, которое за последние годы увеличилось незначительно, их участие в управлении крупными компаниями и другие показатели.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи