Опубликовано: 1200

Казахстан - лидер по производству урана

Казахстан - лидер по производству урана

Вопросы энергетики всегда оставались в приоритете в экономической политике Нурсултана Назарбаева. Помимо традиционной нефтегазовой сферы, Глава государства особое внимание уделял атомной энергетике.

Благодаря этому сегодня Казахстан - признанный мировой лидер в производстве урана, который обеспечивает около 40% от общемирового объема добычи урана. По итогам 2013 года объем добычи урана в Республике Казахстан составил 22,5 тыс. тонн. Для сравнения, в 2012 году добыча составила 20,9 тыс. тонн природного урана (около 37% от общемирового объема).

Еще в 1997 году Казахстан был на 13-м месте в списке мировых производителей урана, но уже с 2010 года наша страна стала самым крупным поставщиком урана в мире. С тех пор республика сохранила за собой лидерские позиции, занимая 1-е место в мире по добыче урана и 2-е по объемам запасов.

В Послании народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» Лидер нации Нурсултан Назарбаев отметил, что «Потребность в дешевой атомной энергии в обозримой перспективе развития мира будет только расти. Казахстан – мировой лидер в добыче урана. Мы должны развивать собственное производство топлива для АЭС и строить атомные станции».
Сегодня атомная энергетика Казахстана имеет значительные перспективы развития, учитывая ряд особенностей и преимуществ отрасли. В настоящее время 60% урана, которые ежегодно потребляют более 400 энергетических реакторов, находящихся в эксплуатации в мире, поступает с действующих рудников, расположенных в Казахстане, Канаде и Австралии. Остальной уран поступает из складских запасов и других вторичных источников, например, демонтированного ядерного оружия.

Большинство запасов урана пригодно для добычи способом подземного выщелачивания, то есть способом, как известно, наиболее дешевым и щадящим по отношению к окружающей природной среде.

Примечательно, что Казахстан в мировом индексе безопасности ядерных материалов заслуженно занимает 15-е место.
- Этому способствуют политическая и экономическая стабильность, эффективное законодательство и противодействие коррупции, - отмечал Глава государства Нурсултан Назарбаев. - Продолжаются работы по обеспечению безопасности бывшего ядерного испытательного комплекса. Ядерная деятельность страны находится под полноохватными гарантиями МАГАТЭ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи