Опубликовано: 870

Казахстан и Таиланд намерены развивать «зеленую» экономику совместно

Казахстан и Таиланд намерены развивать «зеленую» экономику совместно

В Бангкоке состоялась встреча Посла Республики Казахстан в Королевстве Таиланд Марата Есенбаева с министром природных ресурсов и окружающей среды Королевства Таиланд Даупонгом Ратанасуваном, в ходе которой были обсуждены состояние и перспективы казахстанско-тайского сотрудничества в области экологии и «зеленой» экономики.

Как сообщили в пресс-службе МИД РК, казахстанский дипломат проинформировал министра природных ресурсов и окружающей среды Таиланда о текущем социально-экономическом развитии Казахстана, концепции РК по переходу к «зеленой» экономике, подготовке к международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 и уделил особое внимание основным положениям Послания Главы государства народу Казахстана «Нұрлы жол - Путь в будущее».

Д. Ратанасуван отметил, что впечатлен достижениями Казахстана и дальновидной политикой Президента Н.А. Назарбаева по сохранению окружающей среды, и подчеркнул, что у глав двух государств есть одна общая особенность - они думают о будущих поколениях, о сегодняшней молодежи и обеспечении для них светлого будущего.

Тайский министр отметил усилия, предпринимаемые Казахстаном по развитию «зеленой» экономики и меры казахстанского правительства по сохранению экосистем. Д. Ратанасуван выразил интерес к изучению опыта Казахстана в области восстановления лесов и озеленения засушливых земель. Д. Ратанасуван дал высокую оценку международным инициативам РК в области устойчивого развития. Министр отметил, что Таиланд заинтересован в скорейшем присоединении к казахстанской инициативе - Хартии о сотрудничестве в рамках программы партнерства «Зеленый мост».

Стороны также достигли договоренности об обмене опытом в сфере рационального использования водных и энергетических ресурсов, в частности, в вопросах водного управления, трансграничных рек, предотвращения наводнений и принятия реабилитационных мер, а также развития возобновляемых источников энергии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи