Опубликовано: 950

Казахстан и Румыния наращивают межпарламентское сотрудничество

Казахстан и Румыния наращивают межпарламентское сотрудничество

15-16 июня Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурлан Жазылбеков принял участие в работе Регионального Семинара по целям устойчивого развития для Парламентов Центральной и Восточной Европы, организованного Палатой Депутатов Парламента Румынии совместно с Межпарламентским Союзом.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

В рамках мероприятия обсуждены такие темы, как Цели устойчивого развития (ЦУР) и их значение в регионе Центральной и Восточной Европы, роль парламентов в их реализации, совместная работа парламентов и гражданского общества, гендерное равенство, а также сокращение риска от стихийных бедствий и климатических изменений посредством реализации ЦУР.

В ходе мероприятия Н. Жазылбеков провел встречу с Председателем Комитета внешней политики Палаты Депутатов Парламента Румынии Ласло Борбелы. Парламентарии обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Казахстанский депутат также провел встречу с руководителем совместной парламентской Группы дружбы «Казахстан-Румыния», членом Палаты Депутатов Парламента Румынии Костелом Алексе, в ходе которой обсудил текущее состояние межпарламентского сотрудничества и перспективы развития двустороннего диалога по линии парламентов двух стран.

В заключении встречи К. Алексе передал приглашение Председателя Палаты Депутатов Румынии Валериу Згоня Председателю Мажилиса Парламента Республики Казахстан Кабибулле Джакупову посетить с официальным визитом Бухарест, отметив важность и необходимость дальнейшего развития межпарламентского диалога.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи