Опубликовано: 1200

Казахстан и Россия намерены создать форум «Ислам против терроризма»

Казахстан и Россия намерены создать форум «Ислам против терроризма»

Это, дал понять Нурсултан Назарбаев, поможет правильному пониманию того, куда следует двигаться. 

Президент Республики Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о том, что сложная ситуация в Сирии является общей угрозой для всех государств, в том числе центральноазиатских стран, передает портал Караван.kz.

«Владимир Владимирович меня информировал, мы обсуждали сложившуюся ситуацию. Сейчас идет спекуляция на тему вопросов шиитов и суннитов, ничего общего это не имеет, потому что то, что делается в Сирии, это общая угроза для нас для всех, особенно для центральноазиатского региона», - сказал Назарбаев в ходе переговоров в Астане. 

«Мы уже знаем об инцидентах, которые произошли на границе с Туркменистаном, и сильно переживаем за Таджикистан», - отметил Глава РК.

«В связи с этим мы говорили о том, что мы выступаем с идеей создания форума «Ислам против терроризма». Если нас поддержат, это будет правильное направление работы для правильного понимания того, что мы делаем», - подчеркнул президент Казахстана.

По словам Н.Назарбаева, Казахстан и Россия имеют общее видение оценки развития ситуации в мире, тесно координируют подходы к решению проблем.

«Состоявшийся обмен мнениями по данным вопросам вновь подтвердил наше единое мнение. Уверен, что достигнутые договоренности послужат дальнейшему укреплению сотрудничества наших стран по всему комплексу взаимодействия в духе дружбы и взаимовыгодного партнерства», - добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи