Опубликовано: 1300

Казахстан и РФ еще не разработали единую методику расчета ущерба от аварии «Протона»

Казахстан и РФ еще не разработали единую методику расчета ущерба от аварии «Протона»

Единая для Казахстана и России методика по определению экологического ущерба от аварии ракеты-носителя «Протон-М», произошедшей 2 июля 2013 года, еще не утверждена, сообщается в ответе министерства энергетики РК на запрос ИА Новости-Казахстан.

Ракета-носитель с тремя спутниками «Глонасс-М» отклонилась от курса и упала на территории Байконура на первой минуте полета 2 июля 2013 года.
«В настоящее время разрабатывается План совместных действий уполномоченных органов сторон, в рамках которого будет рассмотрен вопрос утверждения единой методики по определению ущерба», - говорится в ответе на запрос.
В министерстве напомнили, что в Казахстане постановлением правительства РК от 27 июня 2007 года № 535 утверждены «Правила экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды».
«Приложением 7 данных правил определен порядок расчета определения экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды, наносимого при возникновении аварий при подготовке и пуске ракеты с космодрома «Байконур», - отмечается в тексте.
Ранее аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев заявлял, что вопрос о методике по определению экологического ущерба будет решен в ноябре 2014 года на заседании Межправительственной комиссии по комплексу Байконур.
«По результатам 2-го заседания Межправительственной комиссии по комплексу Байконур (23-24 ноября 2014 года, город Байконур) принято решение разработать совместную программу на период 2015-2017 годов, включающую мероприятия по обеспечению экологической безопасности деятельности космодрома Байконур, социально-гигиеническому мониторингу населения, проживающего на прилегающих к космодрому территориях, и реализацию мероприятий по указанным направлениям с целью улучшения обстановки», - заключили в министерстве. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи