Опубликовано: 890

Казахстан и Парагвай приступят к работе по упрощению визового режима

Казахстан и Парагвай приступят к работе по упрощению визового режима

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев и его парагвайский коллега Федерико Гонсалес договорились об установлении политических консультаций и начале работы по заключению соглашения о либерализации визового режима между странами.

Встреча Е. Ашкикбаева и Ф.Гонсалеса состоялась в день открытия 44-й Генеральной ассамблеи Организации американских государств (ГА ОАГ), проходящей в столице Парагвая Асунсьоне.

"Собеседники подтвердили близкие позиции наших стран по многим вопросам международной повестки, в том числе в рамках совместной работы в группе стран, не имеющих выхода к морю. По итогам переговоров Е.Ашикбаев и Ф.Гонсалес подписали меморандум об установлении политических консультаций и договорились начать работу по заключению Соглашения о либерализации визового режима между нашими странами", - говорится в сообщении МИД.

По данным ведомства, "в ходе встречи с генеральным секретарем ОАГ Х.Инсульсой стороны отметили активизацию взаимодействия между Казахстаном и Организацией за последние годы и наметили направления дальнейшего сотрудничества. Х.Инсульса также выразил заинтересованность посетить Астану в ближайшее время".

В целом, "на полях" Генассамблеи Е.Ашикбаев провел 25 встреч с главами делегаций государств-членов ОАГ, в частности, Мексики, Доминиканской Республики, Эквадора, Уругвая, Коста-Рики, Багам, Ямайки, Колумбии, Гренады, Гайаны, Сент-Люсии, Сент-Винсент и Гренадин, Никарагуа, Суринама и других.

"Ключевыми вопросами повестки стали расширение политического и торгово-экономического сотрудничества, продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2017-2018 года, а также либерализация визового режима со странами Латинской Америки и Карибского бассейна", - рассказали в министерстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи