Опубликовано: 2300

Казахстан и Пакистан увеличат товарооборот между странами

Казахстан и Пакистан увеличат товарооборот между странами

Способствовать этому будет развитие транзитно-транспортных артерий.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф договорились о сотрудничестве в промышленности, фармацевтике, энергетике, науке и военно-технической сфере, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу президента.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено развитию транзитно-транспортного взаимодействия, от которого зависит повышение уровня товарооборота двух стран.

«Считаю, что казахстанская программа «Нурлы жол» и китайская «Экономический пояс Шелкового пути», а также Каракорумская дорога будут способствовать активизации сотрудничества между государствами. В то же время железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран открывает возможности доступа к морским портам Пакистана. Эти транспортные связи позволят нам улучшить торговые и экономические отношения», - сказал Назарбаев.

Президент также отметил, что в целях налаживания сотрудничества в таких сферах, как переработка продукции сельского хозяйства, химическая и легкая промышленность, банковский сектор, был создан Деловой совет.

В свою очередь, Шариф отметил, что укрепление институциональных механизмов в двусторонних отношениях окажет благоприятное воздействие на интеграционные процессы, поддержание мира и стабильности во всем регионе.

«Мы согласились укреплять взаимодействие в образовании и науке, экономике, транспорте, судостроении, а также в сфере воздушного сообщения. Достигнуты договоренности по импорту казахстанской нефти и газа, открытию совместных предприятий в легкой промышленности, сельском хозяйстве, фармацевтической отрасли и других областях», - подчеркнул он.

Премьер-министр Пакистана поблагодарил за теплый прием и гостеприимство, отметив, что столица Астана является символом казахстанского прогресса и процветания.

«Я впечатлен масштабами социально-экономического прогресса Казахстана, достигнутого благодаря умелому руководству Нурсултана Назарбаева. Мы желаем вашей стране дальнейших успехов и процветания. У наших государств есть огромный потенциал для улучшения отношений и обоюдовыгодного сотрудничества», - сказал Шариф.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи