Опубликовано: 760

Казахстан и КНР создали образцовую модель стратегического партнерства - Назарбаев

Казахстан и КНР создали образцовую модель стратегического партнерства - Назарбаев

Н.Назарбаев поблагодарил Си Цзиньпина за приглашение совершить рабочий визит, а также принять участие в саммите G-20.

Вопросы укрепления взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, транзитно-транспортной, топливно-энергетической и культурно-гуманитарной сферах обсудили президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Ханчжоу, пишет Интерфакс.

Кроме того, лидеры двух государств обменялись мнениями по ряду наиболее актуальных аспектов региональной и международной повестки дня, сообщила в пятницу пресс-служба казахстанского президента.

"Председательство Китая проходило в непростое время. Повестка дня, которую вы подготовили, очень важна на современном этапе развития. Тот факт, что G-20 концентрируется сегодня на экономических проблемах, способствует решению наиболее актуальных задач для всего мира", - приводятся слова президента Казахстана в распространенном сообщении.

Н.Назарбаев подчеркнул, что за годы сотрудничества доверие между Казахстаном и Китаем заметно укрепилось.

"Наши связи являются примером межгосударственных отношений. Мы создали образцовую модель стратегического партнерства, подняли на новый уровень экономическое сотрудничество. Правительства Казахстана и Китая активно работают над выполнением задач, которые были поставлены по итогам достигнутых договоренностей. В этом году мы отмечаем 25-летие независимости Казахстана, в следующем году – 25-летие дипломатических отношений между нашими странами. Это очень важная дата", - сказал он.

В свою очередь, Си Цзиньпин отметил, что Казахстан играет значительную роль в экономическом развитии региона и всего мира.

"В это же время в прошлом году состоялась наша встреча в Пекине, по итогам которой была подписана Совместная декларация о новом этапе наших отношений. В настоящее время стремительно набирает обороты двустороннее партнерство во всех сферах, обозначены задачи для его дальнейшего развития. Учитывая, что в следующем году исполняется 25 лет с момента установления наших дипломатических отношений, необходимо еще более углубить взаимовыгодное сотрудничество, усилить стратегическую координацию с тем, чтобы совместными усилиями сконструировать наши отношения в духе искренности, взаимодоверия, сплоченности и взаимопомощи", - приводятся в сообщении слова председателя КНР.

Стороны выразили надежду на то, что предстоящий саммит сыграет важную роль в определении дальнейших путей развития мировой экономики и станет новой движущей силой для глобального экономического роста, говорится в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи