Опубликовано: 790

Казахстан и Иран договорились о поставках продовольствия

Казахстан и Иран договорились о поставках продовольствия

Торговая миссия казахстанских производителей обработанной продукции договорилась с представителями Ирана о поставках в эту страну муки, растительного масла, арматуры и аммиачной селитры, сообщает в среду АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».

В состав торговой миссии, прибывшей в Тегеран, вошли представители 10 казахстанских предприятий, передает ИА Новости-Казахстан.

«Проведены переговоры с потенциальными покупателями Ирана. По итогам проведенных переговоров были достигнуты договоренности о поставках казахстанской муки, растительного масла, аммиачной селитры и арматуры», - говорится в сообщении.

Мероприятие является практическим продолжением визита президента Ирана Хасана Рухани в Казахстан в сентябре 2014 года, а также визита в Иран в августе текущего года министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Асета Исекешева. 

По данным АО, Казахстан поставляет на рынок Ирана более 20 товарных позиций на сумму 540 миллионов долларов.  При этом по оценке АО «KAZNEX INVEST» существует потенциал по увеличению объемов экспорта казахстанской продукции и расширению ассортимента поставляемой продукции на рынок Ирана. Ввод в эксплуатацию новой железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран до конца текущего года также позволит открыть более широкие перспективы сотрудничества и доступ к рынкам стран Персидского залива  для Казахстана.

Проведенный KAZNEX INVEST анализ двусторонней торговли выявил 18 товарных позиций, которые казахстанские производители могут поставлять на рынок Ирана. Среди них продукция металлургической, пищевой, машиностроительной, химической отраслей, минеральные продукты, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, строительные материалы, текстильные изделия.

«До конца этого года KAZNEX INVEST планирует также провести торговые миссии в Кыргызстан и  Грузию», - заключается в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи