Опубликовано: 760

Казахстан и Германия заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества

Казахстан и Германия заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества

18 января Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел встречу с Уполномоченным правительства ФРГ по председательству в ОБСЕ в 2016 г., сотрудничеству с Российской Федерацией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства МИД ФРГ, депутатом Бундестага Гернотом Эрлером. Собеседники обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, актуальные вопросы международной повестки дня, а также взаимодействие РК с ОБСЕ.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

Министр выразил удовлетворение высоким уровнем двустороннего сотрудничества между РК и ФРГ и отметил плодотворный визит главы МИД Германии Ф.-В. Штайнмайера в Казахстан в конце прошлого года.

«Германия является ведущим торговым партнером Казахстана. Активно идет работа казахстанско-германской Межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству (МРГ) и казахстанско-германского Делового совета по стратегическому сотрудничеству. Мы намерены всесторонне углублять наше сотрудничество», – подчеркнул он.

Депутат Бундестага отметил, что Казахстан и Астана, в частности, являются очень привлекательным для немецких инвесторов и бизнесменов.

«Я был Председателем германско-казахстанкого сообщества в Германии и по собственному опыту знаю об успешных историях совместного бизнеса. Мы также заинтересованы в дальнейшем укреплении нашего струдничества в сферах экономики, торговли и инвестиций», – сказал Г. Эрлер.
Одной из важных тем встречи стала ситуация в Украине и вокруг нее. Е. Идрисов дал высокую оценку усилиям Германии и лично Канцлера А. Меркель, направленных на урегулирование кризиса. Он заявил, что Казахстан полностью поддерживает эти усилия Германии.

«Глава нашего государства и казахстанский МИД пристально следят за развитием ситуации. Позиции Казахстана и Германии совпадают. Кризис должен решаться исключительно мирными путями, этому нет альтернативы», – заявил глава МИД РК.
Г. Эрлер выразил благодарность Казахстану и лично Главе государства за активную позицию по урегулированию украинского кризиса.

«Мы очень ценим личные усилия Президента Н. Назарбаева и рассчитываем на поддержку Казахстана в разрешении конфликта. Мы также считаем, что кризис должен быть урегулирован только политическими средствами. У этого вопроса не может быть военного решения», – подчеркнул он. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи