Опубликовано: 1800

Казахстан и ЕС подписали новое соглашение о расширенном партнерстве

Казахстан и ЕС подписали новое соглашение о расширенном партнерстве

Новое соглашение Казахстана и ЕС о сотрудничестве включает в себя 29 сфер.

В Астане верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов подписали новое соглашение о расширенном партнерстве, передает РИА Новости.

Осенью 2014 года завершились переговоры по новому соглашению между Казахстаном и ЕС, которое заменит соглашение, действующее с 1999 года. Новый документ обеспечит широкие рамки для усиленного политического диалога, сотрудничества в области внутренних дел и правосудия и других секторах, а также будет способствовать развитию взаимной торговли и инвестиций.

«Новое соглашение охватывает 29 сфер взаимодействия, начиная от инвестиций, развития торговли, инфраструктуры, и таких сфер как инновация, культура, спорт, туризм, сотрудничество правоохранительных органов. Особый, торговый раздел соглашения привлекает внимание своей проработанностью. При разработке и согласовании этого положения Казахстан руководствовался обязательствами перед странами в рамках Таможенного Союза, ЕАЭС и нашим членством в ВТО. Обязательный акцент был сделан на нашем взаимодействии в правоохранительной сфере, я хотел бы это выделить. Сегодня в мире идет рост заразы терроризма и экстремизма, поэтому особый раздел посвящен этому. И Казахстан, и ЕС будут плотно взаимодействовать в этом направлении, в частности в юридической и правоохранительной сферах. Другим приоритетом соглашения, является сфера образования и развития человеческого капитала. Казахстан и ЕС будут усиливать взаимодействие в рамках образовательных программ, научно-исследовательской деятельности, и рамки соглашения захватывают много возможностей для углубления сотрудничества в этой очень важной сфере», - цитирует Идрисова Zakon.kz.

Он также отметил, что кропотливая работа над новым документом велась на протяжении трех лет, и отличается от предыдущего соглашения.

«Для нас это особое событие, была проведена кропотливая работа на протяжении 3х лет, переговорная команда Европейского союза и Казахстана провели комплексную работу, это соглашение второго поколения, были раскрыты по-новому те сферы сотрудничества, которые объединяют Казахстан и ЕС. Это соглашение идет на смену предыдущему соглашению о сотрудничестве, которое было подписано 10 лет назад, в 1995 году. И за этот период Казахстан серьезно подрос, изменилась ситуация в нашей стране, изменился внешний мир. Поэтому последние 2 года мы серьезно занялись переговорами по расширению сфер взаимодействия между Казахстаном и ЕС», - добавил Идрисов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи