Опубликовано: 1700

Казахстан готовится к лихорадке Эбола

Казахстан готовится к лихорадке Эбола

Вирус Эбола распространяется со скоростью летающего лайнера. Во всех крупных аэропортах – объявлен карантин, работают тепловизоры.

Болезнь продолжает пугающе надвигаться на жителей планеты. Каждый день появляются новые сообщения о тех, кого она настигла и не пощадила.

Ученые и эксперты всерьез задумались о ее причинах, не исключая того, что она может оказаться биологическим оружием. Мир содрогнулся, когда лихорадкой Эбола заразились жители Европы и Америки. Сейчас во всех крупных аэропортах – объявлен карантин. Пассажиров из африканского континента тщательно проверяют на наличие высокой температуры. Принимает меры безопасности и Казахстан. О том, как мы собираемся противостоять угрозе в материале Сауле Темирбаевой.

Мужчина пролежал так на асфальте несколько часов. Прохожие обходили его с подозрением, никто так и не решился подойти к умирающему ближе, чтобы оказать помощь. Лишь объективы камеры запечатлели последние минуты жизни человека, зараженного страшным вирусом.

- Нужно дать ему умереть спокойно. Мы боимся приближаться к нему.

Во всемирной организации здравоохранения попросили не паниковать раньше времени.

Маргарет Чен, генеральный директор ВОЗ:
"Мы должны быть бдительными перед опасностью этого вируса, но это не значит, что он может распространиться по всему миру".

Никто не предполагал, что опасный вирус Эбола когда-нибудь будет угрожать всему миру. Ведь даже в справочниках экспертов – болезнь значится как локальная. Страшный сон стал сбываться, когда среди зараженных оказались граждане Европы и Америки. Испанского священника Мигеля Пахареса доставили на родину из Либерии вот в такой герметичной капсуле. Через пару дней он скончался в одном из госпиталей Мадрида. А недавно, в больницу Нью-Йорка поступил пациент с подозрениями на наличие вируса, такой же случай выявлен и в Турции. Все зараженные, в основном, приехавшие из стран Африки.

Жандарбек Бекшин, главный санврач РК:
"От заболевания, от ввоза заболевания не ограничена сейчас ни одна страна мира. И наша задача, чтобы не допустить горизонтального распространения внутри страны".

Во всех крупных аэропортах мира – объявлен карантин. Пассажиров из африканского континента тщательно проверяют на наличие высокой температуры. Это один из главных симптомов смертельного вируса Эбола на начальной стадии. Санитары с тепловизорами сегодня дежурят и в международном аэропорту Астаны.

Наталья Корякова, главный специалист сан-эпидемиологического пункта аэропорта Астаны:
"Если температура у человека высокая, то на табло показывается, что высокая температура, дальше я веду беседу, приглашаю с медпункта фельдшера, дальше ведется работа".

По словам Натальи, с помощью тепловизора уже удалось выявить приезжих с высокой температурой. Но эксперты убеждены, что этих мер недостаточно. Ведь на ранних стадиях – вирус практически незаметен, и понять, болен человек или нет – сложная задача даже для специалиста.

Сауле Темирбаева, корреспондент

Чтобы действительно не заразиться этой болезнью, врачи рекомендуют – при прямом контакте с больным, обязательно надевать специальную защиту для глаз, маску и перчатки. Ведь вирус передается через кровь, слюну и другие выделения больного, и даже половым путем.

При этом до сих пор непонятно, почему – вакцина против вируса Эбола за все время существования болезни так и не была протестирована. Ведь – известно, что разрабатывают ее уже долгие годы во многих странах мира. Большинство экспертов, отвечая на этот вопрос, ссылаются на бизнес-интересы крупных фармацевтических компаний – якобы им невыгодно закупать столь дорогой препарат для лечения болезни, которая ранее не выходила за рамки определенного региона и континента. Но у фармацевтов, свое объяснение.

Мы действительно пытаемся ускорить процесс получения этой вакцины. Признаюсь, это очень сложно. Тем более, отмечу, что выработанная вакцина пока не предназначена для массового использования.

Вирус Эбола распространяется со скоростью летающего лайнера. Ведь заболевший может передвигаться по всему миру. Именно таким образом эта опасная инфекция сегодня проникает на другие континенты представляя угрозу для всего человечества.

Саят Каумбетов, руководитель отдела эпиднадзора за карантийными и особо опасными инфекциями Департамента по защите прав потребителей:

Эта болезнь опасна тем, что она обладает очень высокой контагиозностью – до 95 процентов. То есть передача инфекции очень быстро передается при контакте с больным.

По мнению наших специалистов вероятность что все же придет в Казахстан невысока. Однако и полной уверенности в этом нет. Тем временем американский врач Кен Брэнтли, который подхватил инфекцию в Либери уже идет на поправку. Это первый человек в историй на ком впервые была испытана вакцина против буйствующего вируса. Но получат ли свой шанс на жизнь те тысяча зараженных – пока не известно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи