Опубликовано: 1600

Казахстан ежегодно выделяет 1,5 тыс грантов на обучение казахскому языку в Кыргызстане

Казахстан ежегодно выделяет 1,5 тыс грантов на обучение казахскому языку в Кыргызстане

Правительство Казахстана ежегодно выделяет 1 500 мест для бесплатного обучения казахскому языку в приграничных школах.

Об этом в интервью сообщила заместитель председателя Общественного объединения «Ассоциация казахов Кыргызстана» Тлеухор Бушумова.

«С 1992 года, с момента основания казахской диаспоры я активно участвовала в жизни диаспоры. Первым председателем казахской диаспоры был Курмантай Исхаков. А диаспора называлась как Казахский культурный Центр «Отан». В 2003 году зарегистрировано еще одно казахское Общественное Объединение «Алаш». В обоих объединениях работала заместителем председателя. Отвечала за культуру, СМИ и образование. 2014 году 14 декабря созвали съезд казахов в Кыргызстане и объединили два объединения и создали Общественное объединение «Ассоциация казахов Кыргызстана», - сказала Т.Бушумова.

По словам зампредседателя Общественного объединения «Ассоциация казахов Кыргызстана», большинство казахов компактно проживают в Чуйской, Иссык-Кульской области. В каждой области Кыргызстана работают представители ассоциации. Для сохранения родного языка, обычаев и культуры проводятся различные мероприятия.

«Мы ежегодно участвуем в международной олимпиаде по казахскому языку для школьников. В прошлом году олимпиада прошла в городе Актау. Там участвуют этнические казахи со всего мира. Победители получают возможность бесплатно обучаться в престижных вузах Казахстана. Казах из Кыргызстана Эдиль Сапарбаев выиграл в олимпиаде и поступил в Западноказахстанский университет. Также принимаем участие на ежегодном «Фестивале молодежи». В этом году фестиваль прошел в Астане. Стараемся детей возить в Казахстан для участия в различных культурно-образовательных мероприятиях, чтобы они коснулись своей этнической Родины», - добавила она.

Кроме того для поддержания казахского языка правительство Казахстана ежегодно выделяет 1 500 мест для бесплатного обучения казахского языка в приграничных школах. «На подготовительном курсе школьники изучают язык, историю, культуру Казахстана. У нас в Кыргызстане нет курсов казахского языка. Но дома все говорят по-казахски. Я, например, специально не изучала казахский язык. Родители и все родственники между собой говорили только по-казахски», - отметила Т.Бушумова.

Как отметила Т.Бушумова, посольство Казахстана вносит свою лепту в изучении казахского языка.

«На днях мы раздали казахам 15 тысяч книг - это учебная литература с 5-11-ые классы, которые были переданы посольством Казахстана в Кыргызстане. Данное мероприятие было направлено на развитие казахского языка и литературу среди этнических казахов», - отметила она.

В честь открытия Года Ассамблеи народа Казахстана, в Ассамблее Кыргызстана был организован телемост с АНК РК.

«Мы поздравили казахстанцев с этим знаменательным днем. Народ состоит не из одного этнического народа. Народ это все этнические народности, проживающие на территории одного государства. Каждый президент должен опираться на свой народ. В жизни, когда возникают межэтнические разногласия, необходимо объединить простой народ, вне зависимости от национальностей», - сказала Т.Бушумова.

По ее словам, из Кыргызстана молодежь в основном переселяется в Казахстан. Для переселенцев государство Казахстана выделяет определенную сумму денег. Я и многие другие казахи родились здесь и внесли огромный вклад в развитие Кыргызстана в сфере культуры, образования, медицины и экономики. Уезжают в основном те казахи, у кого есть капитал для покупки жилья в Казахстане.

«Было бы хорошо для казахов в Кыргызстане открыть здесь казахстанское учебное заведение», - добавила она.

Напомним, по официальным данным на 31 декабря 2014 года на территории Кыргызстана проживают 33 701 этнических казахов. Большинство казахов компактно проживают в Чуйской, Иссык-Кульской областях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи