Опубликовано: 780

Казахстан добивается, чтобы туристам, застрявшим летом в Турции, возместили ущерб

Казахстан добивается, чтобы туристам, застрявшим летом в Турции, возместили ущерб

Комитет индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий Казахстана добивается, чтобы страховые компании признали ситуацию с казахстанскими туристами, застрявшими летом 2013 года в Турции из-за банкротства туроператора и авиаперевозчика, страховым случаем, сообщает пресс-служба комитета. 

В начале июня 2013 года 1018 казахстанских туристов не смогли самостоятельно вылететь из Турции домой  из-за банкротства турецкой авиакомпании Sky Airlines. В связи с банкротством турецкой авиакомпании SKY турецкий туроператор Qualitum tours аннулировал бронирование в гостиницах Турции, совершенное на основании договоров, заключенных  с казахстанскими турагентствами. Возвращение казахстанцев было организовано за счет государства.

«Генеральной прокуратурой Республики Казахстан в адрес министерства юстиции Турецкой Республики, являющего компетентным органом по вопросам оказания международной правовой помощи, направлено ходатайство о проведении проверки законности действий компании «Qualitum tours». Переданы копии банковских документов казахстанских турфирм подтверждающих проплату денежных средств турецкому туроператору», - говорится в сообщении.

Кроме того, продолжается работа со страховыми компаниями на предмет признания ситуации с банкротством «Qualitum tours», как страхового случая.

«Комитет индустрии туризма МИНТ РК участвует в нескольких судебных заседаниях по гражданским делам по искам турфирм о взыскании страхового возмещения и расходов, в качестве третьего лица», - отмечает ведомство.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи