Опубликовано: 2500

Казахстан будет добиваться экстрадиции Акжаркын Турлыбай

Казахстан будет добиваться экстрадиции Акжаркын Турлыбай Фото - Zakon.kz

Акжаркын Турлыбай осуждена за контрабанду наркотиков и уже 2,5 года находится в китайской тюрьме.

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Sputnik.

Казахстанские дипломаты намерены добиваться выдачи гражданки Казахстана АкжаркынТурлыбай, осужденной в Китае за контрабанду наркотиков, заявил посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев.

Турлыбай была задержана в марте 2014 года в аэропорту города Гуанчжоу по подозрению в транспортировке наркотических средств. В июне 2015 года суд признал 21-летнюю девушку виновной в контрабанде наркотиков в крупном размере и приговорил к пожизненному заключению. Суд апелляционной инстанции отменил приговор о пожизненном лишении свободы.

Повторное слушание по ее делу запланировано на 2 ноября.

 - Чтобы экстрадировать Акжаркын Турлыбай в Казахстан должно быть вынесено решение суда. После этого мы будем проводить работу, будем добиваться выдачи Казахстану, надежда есть, — сказал Нурышев на брифинге в Астане.

С августа 2015 года при содействии дипломатов правоохранительным органам Казахстана переданы 12 осужденных в Китае казахстанев для отбывания дальнейшего наказания на родине.

По данным Нурышева, проводится работа по выдаче еще 12 казахстанцев, отбывающих наказания за различные степени преступления уголовного характера, включая пожизненные заключения.

 - Сроки наказания еще троих граждан истекают в конце 2016 и начале 2017 года. В ожидании судебного решения в следственных изоляторах КНР находятся трое граждан Казахстана, в том числе гражданка Акжаркын Турлыбай, — пояснил дипломат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи