Опубликовано: 930

Казахстан апробирует новую систему высокоточной спутниковой навигации

Казахстан апробирует новую систему высокоточной спутниковой навигации

В Казахстане ведется апробация новой системы высокоточной спутниковой навигации (СВСН), в связи с чем АО "Қазақстан Ғарыш Сапары" проводит акцию по бесплатному предоставлению услуг новой системы в течение двух месяцев, сообщает в среду пресс-служба аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию РК.

"Приказом председателя комитета от 26 января 2015 года введены в эксплуатацию следующие основные элементы системы высокоточной спутниковой навигации. В настоящее время ведется апробация новой для Казахстана навигационной технологии. В связи с этим подведомственная организация АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» в течение двух месяцев проводит беспрецедентную акцию по бесплатному предоставлению услуг СВСН широкому кругу казахстанских потребителей", - говорится в сообщении ИА Новости-Казахстан.

В частности, по данным комитета, введены в эксплуатацию сеть дифференциальных станций (60 ДС), установленных на территории всех областей РК; центр дифференциальной коррекции и мониторинга (ЦДКМ) размещен в здании Центра СВСН, который позволяет в реальном масштабе времени получать информацию о состоянии сетевых операций, производить контроль доступа к данным, путей загрузки. Все средства ЦДКМ обеспечивают круглосуточный режим работы системы.

"Лаборатория по оценке соответствия аппаратуры спутниковой навигационной размещена в здании Центра СВСН (Национальный космический центр, город Астана) и предназначена для выполнения функций поверки и проведения испытаний средств измерений аппаратуры спутниковой навигационной; морская локальная дифференциальная станция  (порт Баутино, побережье Каспийского моря), формирует и передает в режиме радиомаяка корректирующую информацию к навигационным сигналам в целях обеспечения безопасности судов при подходах и маневрах в акватории порта (гавани) и в пределах объявленной рабочей зоны", - добавили в пресс-службе.

Вышеуказанные функциональные элементы СВСН, как отмечают в ведомстве, позволят предоставлять гарантированные и качественные координатно-временные и навигационные услуги потребителям информации глобальных навигационных спутниковых систем (GPS, ГЛОНАСС) с целью  повышения точности определения координат для кадастровых и землеустроительных работ, топографо-геодезических работ, строительных работ, точного земледелия, инженерно-прикладных работ.

"Потребители услуг: министерство обороны Казахстана, КНБ, Миннацэкономики, министерство инвестиций и развития, МВД, местные исполнительные органы, государственные и частные организации. По мнению специалистов, это даст возможность повысить уровень информированности потенциальных потребителей о возможностях использования высокоточной спутниковой навигации в различных отраслях, а также на практике оценить все преимущества и эффективность данных услуг", - заключили в аэрокосмическом комитете.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи