Опубликовано: 690

Казахи требуют открыть русский класс в Нур-Султане - казпресса

Казахи требуют открыть русский класс в Нур-Султане - казпресса Фото - Открытые источники

Случай произошел в столице.

О нем рассказано на портале Abai.kz. Администрация столичной школы №93 провела открытые слушания по вопросу организации класса с русским языком обучения. По информации Abai.kz, на собрании присутствовали в том числе депутаты Мажилиса Казыбек Иса, Жанарбек Ашимжан, Аманжол Алтай, Макпал Мыса, акын Даулеткерей Капулы, член Общества казахского языка Серик Ергали, кандидат химических наук, директор столичной школы-гимназии №90 и общественный деятель Аятжан Ахметжанулы.

Аяжан Ахметжанулы сам написал в редакцию с рассказом о том, как прошло это мероприятие.

"Сегодня было собрание по поводу того, чтобы сохранить полностью казахской одну из школ. В собрании приняли участие депутаты мажилиса. В рамках закона поставили некоторых родителей на место.

Люди, которые заботятся о языке, прочли несколько лекций. Произошел спор, в котором приняло участие много людей. Эксперт разъяснил, что по закону, который не нарушает права детей, желающие могут сменить школу. Я настоял, чтобы эта школа осталась полностью казахской.

Самое прискорбное в ситуации то, что введения русского класса требовали казашки. Одна из них встала у дверей помещения и записала собрание на видео, заявив, что отправит видео в Россию Путину.", - рассказал он.

Своими впечатлениями от собрания поделился и другой его участник - Серик Ергали.

"Языковой вопрос становится полем боя, этого не скрыть. Только сегодня судьба готовящейся к открытию школы №93 стала тушей козла в кокпаре. Пришли десятки казашек и требовали соблюдения своих прав через открытие класса с русским языком обучения", - написал он.

Далее он рассказывает, что большинство этих женщин отлично владели казахским языком, а также среди них был мужчина, про которого было сказано, что он армейский офицер. Они заявили, что хотят школу на 1200 мест рядом со строящимся крупным жилым комплексом. Споры дошли до угроз судом, но желающие сохранить школу казахоязычной выдвинули свои аргументы, которые пока оказались более весомыми.

Также Серик Ергали призывает не осуждать этих людей, а рассматривать языковой вопрос в парламенте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи