Опубликовано: 1200

Каталония не теряет надежды на независимость

Каталония не теряет надежды на независимость

Глава автономного региона Каталония Артур Мас подписал указ о роспуске регионального парламента и проведении досрочных выборов 27 сентября.

Избирательная кампания стартует 11 сентября — в Национальный день Каталонии, сообщает Euronews.

Все каталонские партии, поддерживающие идею независимости, выступят на этих выборах единым списком.

«В Каталонии сложилась ненормальная ситуации. В то время как твердое и ясное большинство каталонцев желает воспользоваться своим правом голоса демократическим и мирным способом, в этом праве ему постоянно отказывают. Диалог и переговоры оказались заблокированы, так же как и договор или соглашение. Это значит, что мы находимся в исключительном положении, требующим исключительных решений», - рассказал Мас.

В ноябре 2014 года на неофициальном референдуме о независимости более 80% проголосовавших высказались за выход региона из состава Испании.

Точку зрения центрального правительства высказала вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария:

“Я прошу господина Маса соблюдать закон и оставаться нейтральным. Единственное, что он может делать , это уважать волю каталонских граждан и закон. То есть он вправе только распустить каталонский парламент и объявить новые выборы — не менее, но и, самое главное, не более того”.

Правительство Испании настаивает, что выход Каталонии из состава Испании противоречил бы испанской конституции.
Однако партийная коалиция сторонников каталонской независимости утверждает, что предстоящие парламентские выборы будут носить характер всенародного голосования о будущем Каталонии.

Историческая область Каталония состоит из современной Каталонской автономной области в Испании и из департамента Восточные Пиренеи во Франции. Расположена на северо-востоке Пиренейского полуострова между средиземноморским побережьем и Пиренеями. В настоящее время часто говорится о стремлении этого региона стать независимым государством как о наиболее массовом и близком к реализации сепаратистском движении в Европе. Проведение референдума об отделении было запрещено парламентом Испании 13 апреля 2014 года. Опрос граждан на эту тему состоялся 9 ноября 2014 года, за независимость проголосовали более 80% пришедших на опрос, при явке в 2 250 тысяч человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи