Опубликовано: 150

Касым-Жомарт Токаев рассказал о предстоящих переговорах с Владимиром Путиным

Касым-Жомарт Токаев рассказал о предстоящих переговорах с Владимиром Путиным Фото - Акорда

Касым-Жомарт Токаев в интервью "Известиям" рассказал о предстоящих переговорах с российским лидером Владимиром Путиным.

По словам главы государства, их встречи с Путиным носят регулярный характер, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду

- Это весьма наглядно иллюстрирует высокий уровень содержательного наполнения отношений между Казахстаном и Россией. Будь то двусторонние контакты либо многосторонние переговоры в рамках интеграционных объединений, нам всегда есть что обсудить. Президента России отличает высокая информированность и компетентность, его точка зрения на глобальные и региональные процессы во многом определяет характер ситуации в современном мире, - отметил Токаев.

По мнению президента, важными особенностями казахстанско-российского диалога являются конструктивность и нацеленность на взаимоприемлемый результат.

- Мы всегда стараемся принимать во внимание позицию российских партнеров, а они – учитывать наше мнение, - добавил Токаев.

Глава государства напомнил, что в текущем году Казахстан и Россия отмечают 10-летие подписания Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке.

- Дружба между народами Казахстана и России, конечно, имеет гораздо более длительную историю и уходит в глубину веков. Тем не менее заключенный в 2013 году межгосударственный договор очень символичен, поскольку подчеркивает устремленность казахстанско-российских отношений в будущее. Именно в таком русле я оцениваю сотрудничество между нашими странами: это добрососедство и союзничество, имеющие богатое прошлое и блестящее будущее, - сказал Токаев.

Также глава государства рассказал о повестке предстоящей встречи с Путиным в Астане. По его словам, она традиционно весьма обширна.

- Мы планируем обстоятельно обсудить вопросы двустороннего политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества. Рассмотрим аспекты взаимодействия в рамках международных организаций и интеграционных структур. Обменяемся мнениями по текущему состоянию и перспективам развития международной ситуации.

Отдельным пунктом программы станет наше участие в Форуме межрегионального сотрудничества. Это уникальный и очень эффективный формат, способствующий укреплению горизонтальных связей между регионами и предпринимателями двух стран. В текущем году мы проводим в казахстанском городе Костанае уже 19-й по счету форум. Тема мероприятия – сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Уверен, что форум будет успешным и плодотворным, так же как и предстоящий визит президента России в Казахстан, - сказал президент.

Напомним, ранее стало известно, что президент России Владимир Путин посетит Казахстан. В рамках визита планируется проведение переговоров лидеров двух стран, в ходе которых будут обсуждены актуальные вопросы казахско-российского стратегического партнерства. Кроме того, президенты в режиме видеоконференцсвязи примут участие в работе XIX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдет в Костанае.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи