Опубликовано: 60

Касым-Жомарт Токаев открыл новый Инновационный центр, созданный АО «НК «КТЖ» совместно с китайской компанией Huawei

Касым-Жомарт Токаев открыл новый Инновационный центр, созданный АО «НК «КТЖ» совместно с китайской компанией Huawei Фото - Акорда

Как сообщил председатель правления АО «НК «КТЖ» Нурлан Сауранбаев, данный центр создан для реализации проекта «Умная железная дорога».

Главе государства были презентованы цифровые решения, направленные на повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду

Проекты осуществляются с привлечением мировых лидеров в области IT и телекоммуникаций. На сегодняшний день КТЖ совместно с PSA разработан и запущен бесшовный цифровой коридор на Транскаспийском маршруте. Система экономит время и делает процесс перевозки максимально прозрачным, а Казахстан – привлекательным для торговых потоков. Реализуется пилотный проект системы по эффективному использованию локомотивов компании Wabtec. Ведется работа по модернизации инфраструктуры и услуг КТЖ с использованием облачных решений, Big Data, Интернета вещей (IoT) и искусственного интеллекта (AI). В своем выступлении Глава государства подчеркнул важность открытия Транспортно-логистического и Инновационного центров.

 

 

– Это проект, запущенный в рамках глобальной инициативы «Один пояс, один путь». Казахстан полностью поддерживает инициативу, о которой председатель Си Цзиньпин объявил в 2013 году в нашей стране. Благодаря этой инициативе строительство центра было завершено в кратчайшие сроки. Все это результат успешного партнерства между двумя странами. Данный проект придаст новый импульс развитию Транскаспийского международного транспортного коридора, а также укрепит торгово-экономическое сотрудничество в Евразии. В строительстве этого центра приняли участие специалисты из Казахстана и Китая. Я выражаю всем задействованным лицам огромную благодарность, – отметил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи