Опубликовано: 720

Кашаганский нефтяник отравился сероводородом

Кашаганский нефтяник отравился сероводородом

Специалисты предположили, что отравление могло произойти в момент стравливания давления на скважине.

С кашаганского острова D в реанимацию Атырауской областной больницы был доставлен сотрудник одной из нефтесервисных компаний с признаками отравления сероводородом, передает Ак Жайык.

Об этом факте рассказал отец пострадавшего:

– Наш сын во время работы на Кашагане получил отравление токсическими газами тяжелой степени. 30 сентября он был доставлен вертолетом в областную больницу, где его ожидала бригада врачей. На кону стояла жизнь, поэтому мы очень благодарны тем врачам, усилиями которых наш сын пришел в себя.

К сожалению, сам пострадавший отказался от комментариев из соображений корпоративной этики.

По словам отца пострадавшего, в больнице его сын провёл почти две недели: первые два дня в реанимационном отделении, затем в отделениях  урологии, нефрологии, токсикологии и лор-отделении.
Вот что говорит врач-токсиколог Атырауской областной больницы Бауржан РАХМЕТОВ:

– Больной с острова D поступил в реанимацию в тяжёлом состоянии. У нас были разные версии, отравление в том числе, инсульт даже подозревали, но после компьютерной томографии и других процедур последнее предположение отпало. Когда больной пришёл в сознание, мы начали расспрашивать его на предмет хронических заболеваний, ведь любого из нас копни, всегда что-то найдётся. Но опять же не обнаружили такого процесса, который мог бы привести к критическому состоянию. Мы начали собирать анамнез – со слов больного выяснилось, что там, где он работал, рядом горел факел. Наша большая беда в том, что у нас нет химико-токсикологической лаборатории. Ведь мы на химической «бомбе» сидим: с одной стороны АНПЗ и другие заводы, с другой Кашаган, тут мусорная свалка. При отравлении мы отправляем кровь в судмедэкспертизу, но она делает экспертизу только по требованию правоохранительных органов, т. е. в случаях, когда речь идёт о криминале.

Имея такие заводы, мы должны иметь и химико-технологическую лабораторию, которая поможет определять токсины, которые возможны у нас, например, тот же сероводород. Поэтому мы поставили предположительный диагноз: отравление продуктами сгорания нефтепродуктов. Потому что давать 100% диагноз без лабораторного подтверждения юридически мы не имеем права, этот диагноз мы поставили методом исключения. Самое главное, мы спасли больного, и это наша большая победа.

– Это первый такой случай отравления на месторождении?
–Я работаю с 2007 года, на моей памяти такого не было.
– Говорят, что было немало случаев, когда вахтовики умирали во сне…
– Мои родители из Кульсары, такие разговоры есть. Но это не доказано. Только при наличии химико-токсикологической лаборатории можно определить, сероводородом или ещё чем-то вызвано отравление.

Возвращаясь к случаю на Кашагане: мы обратились к специалистам-нефтяникам, которые предположили, что отравление могло произойти в момент стравливания давления на скважине – чтобы предотвратить открытый выброс сероводорода, его сжигают на факеле. Это обычный технологический процесс. Скорее всего, у пострадавшего не сработал персональный датчик.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи