Опубликовано: 850

Карим Масимов проинспектировал ремонт арыков в Алматы

Карим Масимов проинспектировал ремонт арыков в Алматы Фото - dixinews.kz

Премьер-министр Карим Масимов в ходе рабочей поездки в Алматы сдержал данное акиму Байбеку обещание и проверил состояние арычной сети города.

Власти города отчитались перед главой правительства о реконструкции ливневой канализации. Так, в микрорайоне «Шанырак-2» ведется ремонт 4,7 километров арыков. На это выделено более 260 млн тенге. Завершение работ намечено на сентябрь 2016 года, сообщает 365info.kz

В целом по итогам инвентаризации арычной сети города выявлено 120 проблемных участков. Результаты проверки неутешительные — 560 из 599 километров арыков нуждаются в ремонте либо замене. Акимат уже подготовил соответствующий проект, проведение масштабной реконструкции намечено на 2017 год.

Также власти города обустраивают русла рек. В акимате отмечают, что реконструкция 9 километров русел позволила предотвратить подтопление 210 домов. Продолжается строительство на реках Есентай, Карасу и других.

В мае и июне 2016 года на Алматы обрушились небывалые ливни, что привело к подтоплению жилых домов и прочих объектов — всего 689 фактов. На ликвидацию чрезвычайной ситуации было выделено 3,6 млрд тенге.

После потопов Карим Масимов поручил акиму Бауыржану Байбеку очистить и отремонтировать арыки. Премьер-министр пообещал приехать в Алматы и лично проверить исполнение его поручений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи