Опубликовано: 970

Карим Масимов поручил подготовить карту скотомогильников Казахстана

Карим Масимов поручил подготовить карту скотомогильников Казахстана

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в связи со вспышкой сибирской язвы в Карагандинской области поручил разработать карту имеющихся в стране скотомогильников.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

 - Из общей картины, которая сложилась: у нас практически вопрос охраны могильников начинает выходить из-под контроля. Я думаю, что надо очень подробно в этом разобраться, я вчера такое поручение дал. Следующее заседание правительства мы с этого начнем. Мы должны четко видеть всю карту, где могильники есть, - сказал К.Масимов на заседании правительства во вторник в Астане.

По словам премьера, в данной карте должна быть отображена информация по всем имеющимся в стране скотомогильникам.

 - Они все должны быть под надежной охраной, тем более, что деньги выделялись. Надо посмотреть, куда эти деньги девались и кто за это персонально отвечает, не только в Карагандинской области, но и из областей, - отметил глава правительства.

Как сообщалось, в селе Еркиндык Шетского района Карагандинской области произошла вспышка сибирской язвы после того, как 7 июня сельчане, члены одной семьи, забили больную корову без ветеринарного освидетельствования и в тот же день реализовали мясо соседям. Двое из них скончались, диагноз "сибирская язва" подтвержден у восьмерых человек, в том числе у скончавшихся.

Ранее в Миннацэкономики сообщили, что вспышка сибирской язвы в селе могла произойти в результате выпаса коровы вблизи неогражденного скотомогильника и неэффективной вакцинации животных против сибирской язвы.

Кроме того, в селе Колбатау Жарминского района Восточно-Казахстанской области сибирской язвой заболели два местных жителя.
В обоих селах объявлен карантин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи