Опубликовано: 1200

Карим Масимов осмотрел производственные площадки СЭЗ «Парк инновационных технологий» в Алматы

Карим Масимов осмотрел производственные площадки СЭЗ «Парк инновационных технологий» в Алматы

Развитие экономики будущего определено одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Казахстана.

Частью решения этой задачи является создание комфортных условий для инвесторов, в том числе налоговых, через развитие специальных экономических зон, сообщает медиа-портал Caravan.kz  со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

Парк инновационных технологий (ПИТ) города Алматы выполняет важную государственную задачу по формированию наукоемкой экономики и производств.

О развитии технопарка Премьер-Министру доложил генеральный директор АКФ «ПИТ» С. Кеттебеков.

На сегодня в СЭЗ ПИТ работают 145 компаний и производят более 500 наименований продукции и услуг, из них 14 компаний с иностранным участием (Россия, Южная Корея, Израиль, Китай, Германия, Италия) и 35 компаний, работающих по принципу экстерриториальности.

Порядка 60% всех проектов ПИТ реализуются в направлении инфокоммуникационных технологий, остальные 40% приходятся на нефтегазовый сектор, область приборостроения, решают задачи энергоэффективности.

Кроме того, в рамках второй очереди технопарка возводятся здания научно-образовательных учреждений – Казахстанско-Британского технического университета и колледжа мирового уровня «Холдинг «Кәсіпқор». Ректор КазНИТУ им. Сатпаева И. Бейсембетов рассказал Премьер-Министру о ходе строительства KBTU Drilling Centre.

Карим Масимов посетил завод по выпуску LED-приборов с брендом Tecata. Этот объект входит в Карту индустриализации. С производственным процессом и продукцией предприятия Премьер-Министра ознакомил гендиректор ТОО «DS Multimedia» Х. Нуркенов.

По информации заместителя акима г. Алматы Е. Аукенова, на строительство инфраструктуры второй очереди СЭЗ ПИТ в 2013–2016 годах выделено 13,5 млрд тенге. Уже построено порядка 72% инженерных сетей и освоено 9,04 млрд тенге. В текущем году планируется завершить строительство инфраструктуры стоимостью 4,45 млрд тенге. Так, на сегодня в СЭЗ ПИТ полностью подведены сети электроснабжения. Строительство дорог завершено на 78%, прокладка труб газоснабжения – на 96,5%, труб водоснабжения и водоотведения – на 88%, административно-бытового комплекса и пожарного депо – на 67%.

Напомним, в программе План нации «100 конкретных шагов» Глава государства определил два инновационных центра в качестве основы для формирования наукоемкой экономики в Казахстане. Это «Астана бизнес-кампус» Назарбаев Университета в Астане и Парк инновационных технологий в Алматы.

Для справки:

Специальная экономическая зона «Парк инновационных технологий» (СЭЗ ПИТ) создана Указом Президента РК в 2003 году. Общая площадь технопарка составляет 343 га, первая очередь (123 га) завершена и полностью занята предприятиями, вторая – 163,02 га, третья – 140 га.

Основными задачами СЭЗ ПИТ являются создание условий для компаний-участников, привлечение инновационных проектов, аккумуляция стартапов, поиск и сотрудничество в развитии инновационных проектов с высокотехнологичными предприятиями инновационно-индустриальной деятельности Казахстана и зарубежных стран.

С 2003 года в СЭЗ ПИТ создано свыше 3 140 рабочих мест. Только за первое полугодие 2016 года здесь получили работу 223 человека. За 12 лет налоговые поступления в бюджет от деятельности технопарка составили 10,4 млрд тенге, за шесть месяцев текущего года уже выплачено 1,7 млрд тенге в виде налогов.

Ввод в эксплуатацию второй очереди СЭЗ ПИТ намечен на 2017 год. Создание Парка инновационных технологий будет способствовать диверсификации казахстанской экономики и экспорта, появлению несырьевых национальных брендов и новых отраслей, подготовке высококвалифицированных кадров, разработке собственных инновационных технологий, их коммерциализации и широкому использованию для повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Все права защищены.

При использовании материалов pm.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт pm.kz обязательна.

При использовании материалов pm.kz:

– в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях – бумага, пленка и т. п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.pm.kz;

– в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта Премьер-Министра РК «www.pm.kz».

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи