Опубликовано: 1700

Карагандинский чиновник отделался лёгким испугом за коррупционный проступок

Карагандинский чиновник отделался лёгким испугом за коррупционный проступок

Заместитель руководителя аппарата акима Карагандинской области Даулат Ешкеев имел все перспективы получить выговор и даже лишиться должности за совершение коррупционного правонарушения, если бы не упущенное время.

Оперативники департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции записали на диктофон, как чиновник лоббирует интересы одной из фирм, пишет газета "Литер".

В департамент обратился предприниматель Алламуратов. Он сообщил борцам с коррупцией, что члены земельной комиссии городского акимата и должностные лица отдела земельных отношений занимаются вымогательством денег с лиц, оформляющих документы на право пользования земельными участками. Сотрудники департамента стали проверять информацию.

Получив санкцию на прослушивание телефонных разговоров замакима города Айдара Тельгарина, оперативники записали пару любопытных бесед. В ходе переговоров с заместителем акима района имени Казыбек би Даулатом Ешкеевым, а ныне замом руководителя аппарата акима области, собеседники неприкрыто лоббировали интересы фирмы «Камила». Они говорят о том, что не нужно принимать меры для ликвидации установленных с нарушениями правил архитектуры цветочных павильонов, расположенных по улице Сакена, по улице Сейфуллина и Кривогуза. На следующий день беседа на эту же тему продолжилась.

Правда, в дальнейшем в возбуждении уголовного дела в отношении Тельгарина было отказано за отсутствием состава преступления. Но в действиях Даулата Ешкеева орган следствия углядел правонарушение коррупционного характера. И передал материалы в дисциплинарный совет.

Его заседание состоялось на днях. Члены диссовета усмотрели в действиях Ешкеева признаки правонарушений, создающих условия для коррупции, поскольку «он использовал свои служебные полномочия при решении вопросов, связанных с удовлетворением материальных интересов отдельных граждан». Но голосовать за какой-либо вид наказания для Ешкеева не пришлось. По закону «О борьбе с коррупцией» дисциплинарное взыскание налагается не позднее трех месяцев со дня обнаружения проступка.

– Сроки наложения дисциплинарного взыскания на заместителя руководителя аппарата акима Карагандинской области Ешкеева истекли, – пояснил норму закона председатель диссовета Жандос Сарсенов.

– Поэтому дисциплинарное дело в отношении него мы прекращаем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи