Опубликовано: 1500

Карагандинские спасатели предлагают сбивать сосульки за 80 тенге в месяц

Карагандинские спасатели предлагают сбивать сосульки за 80 тенге в месяц Фото - из открытых источников

КСК вынуждены нанимать спасателей каждый раз, когда нужна их помощь.


Пока «Служба спасения 155» на самоокупаемости, передает 31 канал.

Поэтому за то, чтобы открыть квартиру или машину, берут шесть тысяч тенге, сбить сосульки - от 15 до 30 тысяч тенге в зависимости от площади крыши, а спилить старое дерево стоит от 30 до 100 тысяч. При этом зарплата у спасателей всего порядка 40 тысяч в месяц.

Исправить ситуацию могла бы отдельная строка «Добровольный взнос» в коммунальных квитанциях - 80 тенге в месяц с квартиры. Зато жильцы смогут вызывать спасателей на ликвидацию любых ЧС без оплаты.

При этом 20 тенге с каждой квитанции будет взимать «Единый расчетный центр» за печать, а вот 60 тенге пойдут спасателям. В Караганды 187 тысяч квартир. Если платить будут все, служба спасения получит больше 11 миллионов тенге. На такие деньги можно набрать хоть 10, хоть 15 команд спасателей, которые будут успевать сбивать сосульки по всему городу, считает директор службы спасения. Но пока инициативу поддерживают только КСК.

- Очень много средств уходит на снятие сосулек, очистку крыш от снега, спилку деревьев, веток аварийных, которые мешают жителям. Потом у нас очень много обращений в КСК: то замок заел, то захлопнулся балкон, люди не могут открыть, - поясняет председатель КСК «Маяк» Галина Гринке.

Платить все равно будут не все, уверены спасатели. С неплательщиков будут по-прежнему взимать разовую полную стоимость услуг. Акимат Караганды пока свою позицию не озвучил. Подобная практика существует в Алматы с 2002 года. Действует до сих пор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи